Обсуждаем вопросы, связанные с курсом геометрии 7-9 класса, и не только...

среда, 2 марта 2011 г.


Четырехугольник
Четырехугольником называется фигура, которая состоит из четырех точек (вершины четырехугольника) и четырех последовательно соединяющих эти точки отрезков (стороны четырехугольника).
При этом:
1. никакие три данные точки не лежат на одной прямой;
2. соединяющие эти точки отрезки не должны пересекаться.
четырехугольник
Точки A, B, C, D – вершины четырехугольника.
Отрезки AB, BC, CD, DA – стороны четырехугольника.
Вершины четырехугольника называются соседними вершинами, если они являются концами одной из его сторон. Например, вершины A и B – соседние.
Вершины, не являющиеся соседними, называются противолежащими вершинами. Например, вершины A и С – противолежащие.
Отрезки, которые соединяют противолежащие вершины четырехугольника, называются диагоналями. AC и BD – диагонали четырехугольника.

Стороны четырехугольника, исходящие из одной вершины, называются соседними (смежными) сторонами. Например, AB и BC – соседние стороны.
Стороны не имеющие общих вершин, называются противолежащими сторонами. Например, AB и CD – противолежащие стороны.
Четырехугольник обозначается указанием его вершин, например ABCD. В обозначении четырехугольника стоящие рядом вершины должны быть соседними, т.е. обозначить четырехугольник ABDС нельзя (B и D – несоседние вершины).

четырехугольник

Четырехугольники A1B1C1D1 и ABCD отличаются тем, что у одного диагонали пересекаются, а у другого нет. Четырехугольники у которых диагонали пересекаются будем называть выпуклыми. Сумму длин всех сторон четырехугольника будем называть периметром.
P(ABCD) = AB + BC + CD + DA.