Обсуждаем вопросы, связанные с курсом геометрии 7-9 класса, и не только...

Памяти И.Ф.Шарыгина

Игорь Фёдорович Шарыгин (1937 - 2004) - выдающийся геометр, автор многих учебников, задачников, популярных книг по математике. Он был замечательным геометрическим композитором - творцом новых геометрических задач. 


з всех предметов математического цикла (и не только математического) именно геометрия обладает самым большим развивающим потенциалом. И  это в равной мере относится как к одарённым детям, так и к детям с задержкой в интеллектуальном развитии. Занятия геометрией могут помочь способному ребёнку максимально ускорить темп своего интеллектуального развития, они же могут сыграть компенсирующую и реабилитирующую роль при обучении отстающих детей. Идеи гуманизации и гуманитаризации образования наиболее естественным образом реализуются через геометрию.
...Математика отличается от большинства других школьных предметов тем, что на её уроках очень много внимания уделяется решению задач.
Геометрия, в свою очередь, выделяется среди других математических дисциплин также и особой ролью геометрической задачи. Как заметил один остроумный учитель математики, задачи бывают стандартные, нестандартные и по геометрии". 
Из книги для учителя "500 геометрических задач. Стандарт по математике" И.Ф.Шарыгина